Blog de la facultad de Ciencias Sociales y Humanas

Material de Consulta
3 de octubre de 2017

Inauguración Coloquio Signos Vitales: Etnocidio, Lucha, Perviviencia

Por: antropologia

 

Transmitido en vivo el 20 sep. 2017

Los Procesos Vitales de pueblos indígenas y afrocolombianos en Colombia, que perviven hoy, fueron el principal tema de diálogo durante el Coloquio Signos Vitales: Etnocidio, Lucha, Pervivencia, organizado por el ICANH, el Archivo General de la Nación y el Centro Nacional de Memoria Histórica, durante dos días y medio: septiembre 20, 21 y 22.

El Coloquio se propuso abrir conversaciones sobre el Etnocidio en Colombia y los procesos de subsistencia y resistencia que han devenido. Se habló del Etnocidio como una categoría de análisis vigente, desde la antropología, para comprender las formas de aniquilamiento y exterminio físico y cultural sobre formas de vida, tradiciones y pensamientos de los pueblos, para implementar proyectos desarrollistas, desde la llegada de los españoles, el proceso de colonización al que fuimos sometidos y los modelos de vida, económicos, políticos y sociales que se enraizaron hasta hoy.

Con todo esto, el Coloquio fue un espacio donde se conversó sobre el significado para los distintos pueblos indígenas y afrocolombianos en términos de subsistencia y resistencia, y desde las organizaciones y los académicos que han acompañado muchos de estos procesos sociales, por ejemplo desde la antropología. Procesos sociales que continúan en pie de lucha por el reconocimiento y el respeto de sus vidas en sus territorios.

Apertura del Coloquio Septiembre 20:

Director Archivo General de la Nación – Armando Martínez Garnica                      Director Instituto Colombiano de Antropología e Historia – Ernesto Montenegro Directora Construcción de Memoria del Centro Nacional de Memoria Histórica – Camila Medina.

Palabras de Apertura: Carlos Páramo

MESA ”PARA AMANECER LA PALABRA”: ARCHIVO Y MEMORIA DEL GENOCIDIO CAUCHERO

5:30 p.m. a 7:00 p.m.

Participantes: Jon Landaburu   –   Roberto Pineda Camacho  –  Maritza Ramírez  –  Tamani Fany Kuiru  –  Juan Álvaro Echeverri  –  Lena Estrada  –  Gil Faretkate

 

Día 2, Septiembre 21:

MESA: LUCHAR, CAMINAR, CONOCER: SOLIDARIDAD “PARA RECUPERARLO TODO”

9:00 a.m. a 12:30 p.m.

Participantes: María Teresa Findji  –  Dumer Mamian  –  Álvaro Velasco  –  Armando Páramo  –  Martha Rodríguez  –  Floro Tunubalá.

Modera: Ana María Lara

2:00 p.m. a 2:20 p.m.

Almis Montero – Del dormir y un despertar del pueblo indígena kankuamo

2:20 p.m. a 2:40 p.m.

Acucuara Bashuna – Recorriendo los bohios ancestrales

2:40 p.m. a 3:00 p.m.

Jorge Perugache – Voltear la tierra para respetar la vida: el surgimiento de los pueblos del Valle de Atriz

Sesión jornada tarde: 3:20 p.m. a 3:40 p.m.

Frendy Yulaira González – Guahibiar: cazar indios, seres sin alma. Una visión desde la Bioarqueología histórica

3:40 p.m. a 4:00 p.m.

Alhena Caicedo – Despojo y campesinos negros en el norte del Cauca

4:00 p.m. a 4:20 p.m.

Marta Saade – Aquí estamos: mujeres, historia y lucha en el Suroccidente colombiano Modera: Victoria Martínez Granada

 

Día 3, Septiembre 22:

COMUNICACIÓN Y POLÍTICA: MODOS DE REVELACIÓN

9:00 a.m. a 9:30 a.m.

Claudia Mosquera Rosero-Labbé.

9:30 a.m. a 10:00 a.m.

Claudia Cano Crónicas – Periodismo e investigación acerca del conocimiento y de la resistencia indígena.

10:00 a.m. a 10:30 a.m.

Hernán Darío Correa – El pueblo wayuú, fortalezas y debilidades frente al despojo y las violencias del desarrollo.

10:30 a.m. a 11:00 a.m.

Lavinia Fiori – El Ancestro Contemporáneo: Experiencia de reivindicación de derechos de las comunidades negras de la Cartagena insular y costera.

11:00 a.m. a 11:30 a.m.

François Correa – Resistencias en la indianidad de los Muyscas

Modera: Marta Saade

2:00 p.m. a 2:30 p.m.

Laura Sánchez Alvarado – Archivos étnicos colombianos, desarrollo de políticas públicas y variable étnica. Archivo General de la Nación.

2:30 p.m. a 3:00 p.m.

Marcela Quiroga – Las estrategias de erradicación de las identidades y condición indígena en el contexto republicano.

3:00 p.m. a 3:30 p.m.

Juan Carlos Houghton – El daño cultural como camino al etnocidio: Un análisis de los conceptos a partir de la antropología y elementos de la jurisprudencia

3:30 p.m. a 4:00 p.m.

Angélica Medina Mendoza – Memorias étnicas y reparación

4:00 p.m. a 4:30 p.m.

Carlos Alberto Benavides Mora y Óscar Montero – Tiempos de vida y muerte: memorias y luchas de los pueblos indígenas de Colombia

4:30 p.m. a 5:00 p.m.

Camilo Hurtado – Daño cultural y conflicto armado interno. Experiencias de resistencia desde la cultura

5:00 p.m. a 5:30 p.m.

Carlos Páramo – Para despertar y pervivir: Cierre y reflexiones.